Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиМойки высокого давления для чистки дома

Мойки высокого давления для чистки дома

05.09.2022

Мойка высокого давления – идеальный инструмент, если вам нужно привести в порядок стены дома. Здесь не обойтись шваброй, если нужно удалить пыль, грязь, а тем более - мох. Для полноценного мытья сайдинга нет ничего лучше АВД.

Рассмотрим необходимые инструменты, моющие средства, а также основные этапы процесса – чтобы получить быстрый результат, не пораниться и ничего не повредить.

как помыть стены дома мойкой высокого давления

Выбираем мойку высокого давления

Хорошо подобранная мойка поможет вам решить задачу всего за день. Однако важно выбрать изначально подходящую, а к ней – насадки и моющие средства и другие материалы, которые вы будете использовать в работе.

Для работы вам понадобится бытовая мойка или полупрофессиональная мойка. Важно ориентироваться на скорость потока, и в этом случае мойки на электродвигателе подходят несколько хуже, поскольку скорость потока обеспечивают чуть меньшую.

Давление для мытья стен важно в меньшей мере: его будут определять расстояние сопла до поверхности и используемая насадка.

Для нанесения моющего состава вам понадобится специфическая насадка, предназначенная именно для этой операции. А у же потом, для очистки поверхности потоком воды под давлением, нужно использовать угловую, обеспечивающую угол потока в 25-40 градусов. Шланг должен быть достаточно длинным, а к нему стоит добавить и насадку-удлинитель, чтобы вам не пришлось использовать лестницу. Всегда начинайте мытьё с расстояния минимум в 1 метр, чтобы понять, какое расстояние достаточно для удаления плесени и грязи со стен дома. Найдя эффективное расстояние, можно сократить его до 30 сантиметров.

Если вы используете моющее средство, то большое давление вам не понадобится. Без использования моющего средства вы рискуете повредить сайдинг или затратить намного больше времени, воды и других ресурсов. Существует много моющих составов, разработанных для очистки самых разных материалов: винила, штукатурки, дерева, кирпича и т.п.

В качестве насадки для мойки будет полезна насадка-щётка, хотя её использование и необязательно. С её помощью просто будет проще достать и смыть грязь и копоть из труднодоступных мест. Такая начадка не раз пригодится вам для очистки объектов со сложной текстурой и фактурой (моторных лодок, автомобилей и т.п.).

Приступаем к мытью дома с помощью мойки

Здесь перечислим самые базовые моменты, которые не позволят вам поранить себя или причинить ущерб очищаемым поверхностям.

использование мойки высокого давления для мытья стен

Используйте защиту для глаз

Это обязательный момент. Используйте защитные очки, чтобы брызги воды и частички грязи не попадали в глаза.

Избегайте лестниц

Использование моек высокого давления с лестницы - это ненужный риск. В промышленном применении мойки используют только с рабочими платформами и лесами. Лестницы слишком неустойчивы для работы с водой под двалением. Используйте насадку-удлинитель. Это более эффективно и безопасно.

Контролируйте электричество

Внимательно оцените место работы до того, как включите мойку. Если электрические провода проходят слишком близко – есть риск их замкнуть, коснувшись насадкой-удлинителем. Второй момент: не направляйте струю под давлением на электроприборы, лампочки, электросчётчики и т.д. Вы можете разбить их, либо вода проникнет в незащищенные полости – и вы получите замыкание.

Отключите на распределительном щитке питание всех наружных розеток, особенно если они не защищены водонепроницаемыми крышками. 

Очистите территорию перед работой

Тут всё просто: уберите всё ненужное из зоны работы: рабочий инвентарь, велосипеды, детские игрушки. Если нижняя часть дома заросла растительностью – избавьтесь от неё до работы, чтобы полноценно очистить и эту зону.

Обратите внимание на вентиляцию

Закройте все вентиляционные отверстия и каналы, либо внимательно смотрите, чтобы туда не попала вода. Можно использовать обычную полиэтиленовую плёнку и скотч.

Общие моменты

  • Обшивка дома, будь то пластик, винил, металл, дерево, штукатурка или кирпич получит пользу от периодического мытья. Дом будет не только выглядеть привлекательнее, это ещё и увеличит срок службы обшивки. Помимо мытья ради очистки, это и лучший способ подготовить поверхности к окрашиванию.
  • Не забудьте перед мытьём привести в порядок поврежденные участки: поток воды под давлением может дополнительно повредить их.
  • Выбирайте день со слабым ветром и без дождя. Избегайте мыть дом под прямыми солнечными лучами.
  • Наносите моющее средство на обшивку дома снизу вверх, чтобы грязь и мыло не стекали на сухие места. Если время ограничено, наносите моющее средство на одну стену за раз, чтобы потом сразу смыть всю грязь и плесень.
  • Не оставляйте моющее средство дольше, чем на 5-10 минут.
  • Помните: наносить моющее средство нужно снизу вверх, но смывать – сверху вниз.

Проводить такую уборку рекомендуется не реже одного раза в год, оптимально – весной, когда сойдёт снег.
 
Поделиться
ГлавнаяСтатьиМойки высокого давления для чистки дома