Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиДля чего нельзя использовать мойки высокого давления

Для чего нельзя использовать мойки высокого давления

30.08.2022

Мойки высокого давления – незаменимый инструмент, если нужно смыть граффити со стен, избавиться от застарелой грязи, засохшей смазки в рабочих помещениях. Но есть объекты, которые легко повредить мощным потоком воды. Понятно, что не стоит направлять поток под давлением в сторону людей и животных, но есть ещё много предметов и поверхностей, которые лучше очищать другими средствами.

Очевидно, что не всё можно мыть с помощью АВД, но некоторые объекты можно повредить любым воздействием влаги, например, чувствительным электронным и механическим системам. Прежде, чем включить минимойку, ознакомьтесь с нашими рекомендациями по предметам, которые стоит отчищать более щадящими способами.

применение бытовой минимойки

Окна

Может показаться, что помыть окна с помощью бытовой мойки высокого давления – привлекательная идея. Длинный шланг, удобный доступ, практичные насадки – что может пойти не так? – Никогда так не делайте. Хрупкое стекло наверняка не выдердит потока под давлением. Более того, даже если стекло не разобьётся – вы можете его просто выдавить, и вам придётся заменять окно и убирать осколки стекла и воду из помещения.

Электрические счётчики

Да, обычно электрические счётчики защищены металлическим корпусом и прозрачной пластиковой или стеклянной крышкой. Благодаря этому счётчик защищен от влажного воздуха, дождя, снега и ветра. Однако поток воды под давлением может повредить защитное покрытие, а вода проникнет через трещины и щели.

Итог совершенно предсказуем: вы не только повредите счётчик, но и вызовете замыкание и повреждение электрической системы.

Черепица

Крыша, покрытая любым типом черепицы, нуждается в периодической чистке. Не используйте мойку высокого давления для этой работы: высокое давление может повредить крышу, особенно если она уже старая, попросту смыв её.

Кроме того, вода проникнет в щели, попав на чердак и в помещения ниже, и избыток влаги может стать причиной усиления процессов коррозии, гниения, структурных повреждений, появления плесени и грибков. Кроме того, вода может попасть в систему отопления и охлаждения, что негативно повлияет на здоровье обитателей дома.

Водостоки и желоба

Чистить водостоки – та ещё задачка. Мусора они собирают много, будь то ил, песок, листья, песок. Почему бы не использовать мойку для удаления комьев грязи и налёта? – Но это не очень хорошая идея, если речь идёт о водостоке с крыши. Вы можете просто повредить водосточную трубу, снеся её с крыши, или, как минимум, повредить её. лучше прочистить водосток вручную, а затем использовать обычный садовый шланг, чтобы промыть внутреннюю часть водостока.

Старая кирпичная кладка

Мойки высокого давления идеально подходят для очистки бетонных террас. Их вполне можно использовать и для очистки кирпичной кладки на малом давлении, если кладка сравнительно новая. Однако старая кладка может раскрошить раствор и вызвать проблемы. Если раствор между кирпичами уже начал разрушаться от времени, мощный поток воды ускорит процессы распада, и вода может проникнуть между кирпичей.

Старая краска

Если вам нужно удалить старую краску с металлического сайдинга или пятна краски с деревянного настила – АВД будет хорошим выбором инструмента. Более того, мойку рекомендуется использовать для подготовки настила перед нанесением слоя морилки, чтобы подготовить поверхность. Но вам следует убедиться, что вы не смоете слой старой краски тогда, когда не планируете это. Как минимум, убедитесь, что краска не будет отколупываться под потоком воды.

Фонари и светильники

Светильники для наружного освещения, будь то уличные фонари или садовые светильники у дорожек, изначально защищены от дождя и мокрого снега. Но они не предусматривают защиты от мощного горизонтального потока воды мойки высокого давления. Таким образом можно разбить стеклянные панели, снести светильник с крепления и выбить лампы. Но даже если поток воды не разрушит светильник, вода может проникнуть в трещины и повредить внутренние электрические компоненты.

Кондиционеры

Металлический корпус защищает кондиционер, закрывая тонкие металлические рёбра, фильтрующие воздух, поступающий в блок кондиционирования. Мойка могла бы быстро удалить грязи и мусор снаружи кондиционера, но она же наверняка деформирует или сломает тонкие пластины, ограничивая поток поступающего воздуха.

Если вы хотите почистить кондиционер – используйте садовый шланг, пылесос и мягкую щётку, чтобы аккуратно очистить пространство между пластинами и удалить пыль и мусор.

Исключите из списка объектов для использования мойки хрупкие и легко деформируемые предметы, а также поверхности, легко пропускающие воду – и никаких проблем с применением минимойки в быту не будет. 

Поделиться
ГлавнаяСтатьиДля чего нельзя использовать мойки высокого давления