Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиКак использовать пароочистители в быту

Как использовать пароочистители в быту

31.05.2022

Если у вас в доме появился пароочиститель – вы быстро оцените его преимущества в уборке. Но использовать парогенератор можно не только для отпаривания загрязнений. мы подготовили для вас несколько идей, которые помогут вам взглянуть на это устройство по-новому.

парогенераторы для клининга

1. Очистка щелей между плиткой

Щели между кафельной плиткой со временем становятся намного грязнее, чем плитка. И это понятно: добраться туда сложно, а фактура там пористая и более рыхлая, чем кафель или камень, и они легко собирают разные отложения.

Чистить щели между плитками сложно и утомительно – но лишь если у вас нет парогенератора. Пар под давлением хорошо растворяет любые грязевые отложения, и их можно смыть или даже просто стереть. Для некоторых парогенераторов существуют специальные насадки, предназначенные как раз для линий затирки.

2. Дезинфекция выключателей и дверных ручек

пароочистители работают при высоких температурах, и их можно и нужно применять для дезинфекции разных поверхностей. Достаточно короткой струи сухого пара - и нет проблем с микрофлорой.

Однако имейте в виду, что вода и электричество – это короткое замыкание. Для дезинфекции выключателей нужен либо сухой пар, либо обесточенное помещение, без вариантов.

3. Чистка грилей и духовых печей

Любите гриль, пирожки и шашлыки? Значит, вы знаете, как трудно очистить после них духовку или решетку гриля. Пароочиститель справится с задачей просто и быстро.

применение пароочистителя для чистки духовки

Высокое давление горячего пара быстро растворяет наслоения жира, даже самые застарелые - и вы можете легко стереть их обычной салфеткой. используйте насадку-щётку, и это позволит очистить каждый прутик решётки без особых усилий. особенно загрязненные места с засохшим жиром и фрагментами пищи стоит предварительно обработать чистящим средством.

4. Дезинфекция клеток домашних животных

Держите дома птиц, хомячков или другую живность? Вероятно, вам часто приходится выносить клетку на улицу для чистки или мыть её в ванной под струей воды. Кроме того, использование дезинфицирующих средств для чистки клеток не всегда возможно и безопасно для ваших питомцев.

Попробуйте решить проблему с помощью парогенератора. Он чистит не только тщательно, но и быстро, никакой лишней возни. используйте небольшую насадку для прутьев клетки и большую щётку для чистки и дезинфекции основания.

5. Реставрация уличной мебели на даче

С приближением весны приходит время доставать из сарая уличные стулья и скамейки. Как правило, после зимы они явно требуют чистки от грязи и пыли, а то и мышиного помёта, паутины и прочих даров природы.

Удалить все эти загрязнения и продезинфицировать поверхности вам поможет парогенератор. Можно использовать небольшие парогенераторы для обивки с соответствующей насадкой для чистки тканей и подушек. А после этого прикрепите струйную насадку, чтобы смыть грязь и пыль, и пройдитесь струей пара по щелям и небольшим деталям.

6. Дезинфицируем дачу весной

Дачный сезон в нашей стране традиционно начинается с влажной уборки помещений для дезинфекции от возбудителей геморрагической лихорадки. Они не терпят влаги и высокой температуры. если у вас есть мобильный парогенератор, то процесс дезинфекции будет простым и быстрым: нет необходимости носить воду вёдрами для влажной уборки, не нужно перемывать абсолютно все поверхности, всё можно сделать обработкой пола, стен и мебели паром.

7. Устраняем загрязнения в холодильнике

Хорошенько вымыть холодильник после размораживания – не самое простое дело. Напитки и еда так или иначе оставляют свои следы, и загрязнения успевают основательно подсохнуть, прежде чем будут обнаружены. Оттирать их – плохая идея.

А вот пройтись струей сухого пара – идея получше. Вся органика в таком случае легко растворяется и отходит с поверхности. Используйте насадку-кисть для углов и направляющих, а потом большую насадку для чистки основания и боковых поверхностей.

8. Обработка санузла

Очистка унитаза и раковины требует множества приспособлений, химических средств и физических усилий. «Жесткая» химия не лучшим образом сказывается на органах дыхания, даже если вы не аллергик.

Попробуйте использовать пароочиститель не только для чистки, но и дезинфекции унитаза, раковины и пола в ванной комнате. Для этого пригодится небольшая струйная насадка, с помощью которой можно точечно подавать струю пара на особо стойких пятнах.

9. Устранение накипи и минеральных отложений

В вашем районе жёсткая вода? В таком случае, вы знаете, какие отложения она оставляет на водопроводных кранах, в раковине и в ванне. Это высушенные минеральные отложения, оставшиеся после испарения капель воды. И избавиться от них вручную непросто.

Используйте небольшую щётку или струйную насадку, направляя пар на места отложений. Если пятна не растворяются, обработайте их предварительно уксусом. Кислота в уксусе нейтрализует щелочность жесткой воды и разрушает молекулярные связи, ослабляя адгезию отложений.

10. Глубокая очистка автомобиля

Профессиональные пароочистители – привычный инструмент для салонов автодетейлинга. И если у вас есть автомобиль, ничто не мешает вам обзавестись парогенератором для ухода за своей машиной самостоятельно.

парогенераторы для чистки автомобиля

С его помощью можно эффективно устранять загрязнения и с салона, и с экстерьера машины. Начните с уборки пылесосом, чтобы удалить поверхностную грязь и мусор. После этого пройдите пароочистителем, используя насадку-швабру или плоский скребок.

Использовать пароочиститель можно и для устранения пятен масла и скоплений загрязнений вокруг двигателя.

Перед применением пароочистителя

Высокая температура и давление требуют осторожности на некоторых поверхностях. Следуйте приводимым ниже советам, чтобы добиться лучших результатов:

  • Воздействуйте легко. Начните с малого количества пара и посмотрите, каким будет результат. Избегайте чрезмерного воздействия, чтобы не повредить мягкие и неустойчивые участки и детали.

  • Избегайте незагрунтованных поверхностей. Негерметизированные деревянные или каменные полы пористы, и их можно повредить. Высокая температура в сочетании с влажностью могут привести к деформации материала.

  • В бытовых условиях используйте чистый пар. Бак пароочистителя должен быть заполнен только водой без химикатов или эфирных масел. Если вам нужно использовать эти химикаты - наносите их на очищающую поверхность, и уже её обрабатывайте паром.

Конечно же, в этой статье перечислены далеко не все способы применения парогенераторов в быту. Ими можно дезинфицировать детские игрушки, обрабатывать обувь, устраняя неприятные запахи, проводить глубокую очистку мебели и ковров. Всё ограничено только вашей фантазией и условиями.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиКак использовать пароочистители в быту