Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиКак почистить автомобильные сиденья паром

Как почистить автомобильные сиденья паром

31.05.2022

Необязательно быть профессионалом в автомобильном детейлинге, чтобы своими руками качественно почистить сиденья в автомобиле с помощью пара. Как это сделать – читайте ниже.

Тщательная чистка автомобильных сидений с помощью пароочистителя позволит сократить износ обивки, устранит неприятные запахи и удалит пятна масла, смазки, пролитых напитков – какие угодно.

Кроме того, пар способен удалить даже то, с чем не справится никакой пылесос – болезнетворные микроорганизмы, плесень и её споры, разнообразные аллергены.

Важно понимать, что экспериментировать с различными чистящими продуктами можно, но не стоит: автомобилю можно нанести непоправимый ущерб, что негативно повлияет не только на его внешний вид, но и на стоимость.

Использование пароочистителей – обычная практика в салонах профессионального детейлинга. Но это не значит, что вы не можете использовать пар самостоятельно.

парогенераторы для чистки автомобиля

Всё ли можно чистить паром

Прежде всего вы должны знать, какой материал собираетесь чистить. Почти все автокресла с тканевой обивкой изготовлены из одного из следующих материалов, хорошо взаимодействующих с паром:

  • Нейлон. Эта ткань состоит из волокон, производимых из синтетических пластмасс. Нейлон устойчив к нагреванию, загрязнениям и старению.

  • Полиэстер. Эти ткани водостойки и устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Как и нейлон, полиэстер очень долговечен.

  • Винил. Так называют поливинилхлорид. Это огнестойкий пластик, его используют как для производства некоторых автомобильных деталей, так и для обивки.

Что касается кожаных сидений – тут всё немного сложнее. Кожа может быть натуральной, а может быть искусственной. Здесь кроется большая разница, и надо несколько раз проверить, что именно вы собираетесь обрабатывать паром.

  • Искусственная кожа сейчас преимущественно производится из ПВЧ или полиуретана. Она более эластична, чем натуральная.

  • Натуральная кожа – самый дорогой материал для обивки, и требует осторожного ухода. Её можно обрабатывать паром, но не слишком часто. Избыточная влага и тепло могут со временем сжимать кожу, она будет давать усадку. Исключение – если вы используете сухой пар, содержащий не более 5-6% воды.

Как почистить автомобильные сиденья паром

Каким должен быть парогенератор

Разумеется, вам понадобится парогенератор. Современная промышленность предлагает множество моделей с самыми разными характеристиками. Убедитесь, что у вашей модели есть отпариватель для ткани и насадка для щётки с мягкой щетиной.

Если вы хотите купить пароочиститель только для чистки и дезинфекции автомобиля, учитывайте следующие критерии:

  • Емкость бака. Для большого автомобиля (тем более - грузовика) вам понадобится бак большой емкости, чтобы не приходилось его заполнять каждые 10 минут.

  • Необходимые насадки. Комплект соответствующих задачам насадок – обязательная часть комплекта для работы с паром. необходима равномерность при отпаривании обивки. Форсунки, выпускающие пар концентрированным потоком, не подходят для такой работы. Кроме того, вам понадобится насадка-щётка, удобная для чистки.

Подготовьте рабочее место

Конденсат – неизбежный спутник пара. Чем горячее пар и теплее окружающий воздух, тем меньше воды будет на рабочем месте. Однако сиденья автомобиля после отпаривания в любом случае будут хотя бы слегка влажными, и важно, чтобы обивка быстро просохла.

Исходя из этого, чистку салона паром нужно либо в отапливаемом гараже, либо с утра в тёплый солнечный день на открытом воздухе.

Пропылесосьте салон

До начала чистки паром обивку и весь салон нужно тщательно обработать пылесосом. Нет смысла увлажнять и нагревать въевшуюся пыль. Чем чище ткань будет на старте работ - тем чище она будет по окончании.

Пройдитесь по всем закоулкам, если не хотите, чтобы завалившаяся между сиденьями конфета растворилась под воздействием высокой температуры и заляпала все вокруг?

Предварительная обработка стойких пятен

Если на ткани или коже есть какие-то неприятные пятна (например, от кофе или машинного масла) их стоит предварительно обработать соответствующими чистящими средствами. Запаситесь ими заранее и примените по инструкции.

Подготовьте пароочиститель

После завершения подготовительных работ в салоне автомобиля, время заняться парогенератором. Заполните бак водой и включите его в соответствии с инструкциями производителя, дождитесь готовности к работе. В среднем это занимает от 30 секунд до минуты.

Не используйте жёсткие насадки для чистки сидений. Таким образом можно порвать или поцарапать ткань, ускоряя процессы износа.

Начинаем обработку

Если вы умеете обращаться с пылесосом, проблем с пароочистителем быть не должно. начинайте с самых труднодоступных уголков, а большие площади оставьте под конец. И вот некоторые особенности работы с парогенератором, которые стоит знать:

  • Двигайтесь сверху вниз. Отпаривайте сначала верхнюю часть сидений, продвигаясь вниз.

  • Избегайте попадания пара на металлические детали, такие как замки-"молнии", фурнитуру и т.п.

  • Двигайтесь не торопясь, по прямым линиям, не оставляя необработанные участки.

  • Аккуратно стирайте пятна. Если вы не всё удалили на стадии подготовки, смените насадку и используйте щётку с мягкой щетиной. Не надавливайте сильно и не сосредотачивайтесь на одном месте.

  • По окончании отпаривания протрите сиденья чистой впитывающей тканью, чтобы удалить избыток влаги.

  • При работе с натуральной кожей нужно работать быстрее, не останавливаясь долго в одном месте. Избыток тепла и влаги неблагоприятно сказывается на состоянии натуральной кожи.

Дайте салону высохнуть

В зависимости от влажности пара сиденья в салоне должны просохнуть максимум за 3-4 часа. Держите окна открытыми, или припаркуйтесь на солнечном месте, чтобы ускорить процесс. Если вы спешите – можно использовать вентилятор или даже промышленный фен в щадящем режиме.

Последние штрихи

  • Если у вас кожаная обивка сидений – обработайте кожу соответствующими составами, чтобы придать ей глянцевый блеск.

  • Распылите в салоне совместимый с обивкой освежитель воздуха – и ваш салон как новенький!

Пар отлично подходит для чистки и дезинфекции поверхностей. С его помощью можно не только удалить загрязнения, но и избавиться от застарелых запахов и болезнетворной микрофлоры, способной вызвать коррозию и ускорить износ.

Кроме того, обработка салона паром не так трудоемка, как чистка обивки губкой и щёткой. да и времени занимает намного меньше.

Компания «Комета» предлагает профессиональное оборудование для автодетейлинга и клининга. У нас вы найдёте парогенераторы любого назначения, от бытовых моделей для мощных профессиональных.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиКак почистить автомобильные сиденья паром