Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиКак почистить духовку паром

Как почистить духовку паром

31.05.2022

Духовой шкаф загрязняется очень быстро, а вот привести его в порядок – совсем не просто. Есть ли способы убрать пригоревшее, накипевшее и засохшее, кроме как засыпать всё содой и яростно тереть, пока не отвалятся руки? – Есть, и мы рассмотрим эти способы ниже.

Зачем чистить духовку паром

Основная проблема с чисткой духовки состоит вот в чём: вы готовите что-то вкусное, и оно обязательно протекает, проливается, брызгает жиром – и с этим ничего не поделать. Вы не можете убрать это сразу. А потом раскалённые брызги и подтёки остывают и засыхают, и вам уже в любом случае не до них. До тех пор, пока не придёт момент счищать все наслоения за длительный срок.

Справиться с засохшими в духовке наслоениями жира, масла и различной органики без применения агрессивной «химии» всегда было сложно. Только очень активные чистящие вещества могли растворить молекулярные связи между загрязнениями и стенками духовки, чтобы эти загрязнения можно было более-менее спокойно удалить. Как вариант – использовать серьёзные физические усилия, оттирая грязь.

Мало того, что все эти чистящие средства разъедают кожу, провоцируют аллергии – они небезопасны и для самой духовки, провоцируя повреждения покрытий и коррозию.

Сам процесс чистки уборки также нельзя назвать безопасным и удобным. Вы должны встать на колени или сесть на корточки, и длительное время чуть не по плечи погрузившись в шкаф чистить стенки, решетки и противни. А после всего придётся ещё тщательно смыть все следы чистящего вещества: вы же не хотите, чтобы ваша пища пахла чистящим средством и содержала его в своём составе?

Однако есть альтернативный способ чистки духовки, который позволяет упростить и облегчить процесс без использования опасных и неудобных методов уборки. Речь о чистке паром. Давайте рассмотрим эти методы подробнее.

применение пароочистителя для чистки духовки

Режим самоочищения паром

Возможно, ваша духовка обладает такой функцией, как самоочищение паром. Духовки с гидролизной чисткой снабжаются специальной емкостью для воды. Вам достаточно установить заполненную емкость в духовку и запустить программу очистки.

Точные инструкции вы найдете в руководстве пользователя своей плиты. Однако такая функция есть далеко не у всех духовок. Что делать, если она не предусмотрена в вашем духовом шкафу?

Паровая чистка духовки с аммиаком

Один из старых способов. Чтобы почистить духовку таким образом, разогрейте ей, установив самую низкую температуру.

  • Вскипятите воду. Можно использовать кипяток из чайника, или вскипятить воду в кастрюле, пока духовка нагревается.

  • Когда духовка нагреется, вставьте в неё жаропрочную емкость (например, форму для запекания) на нижнюю полку, и осторожно влейте туда кипяток. Воды должно быть достаточно много. После этого духовку можно выключить.

  • Добавьте нашатырный спирт: его нужно добавлять в другую емкость, например, в миску. Поставьте её на верхнюю полку духовки.

  • Закройте духовку и оставьте её на ночь, чтобы пары воды и нашатыря могли растворять все засохшие и пригоревшие жировые отложения.

  • Утром вылейте воду и нашатырь и хорошенько проветрите духовку. Вероятно, запах будет очень сильным. Никого не впускайте на кухню, пока всё не проветрится. Это занимает минимум 15-30 минут.

После этого можно надевать перчатки и приступать к мытью духовки. Смолчите губку в растворе нашатыря и воды и ещё раз пройдитесь по загрязнениям. После этого ополосните духовку чистой водой, чтобы удалить остатки нашатыря.

Предупреждение. Аммиак легко воспламеняется. Не забудьте выключить духовку перед уборкой, и выключите контрольную лампочку в духовке, если она есть, сразу после нагревания.

Паровая чистка с уксусом

Не хотите терпеть острый запах аммиака и терять время? Попробуйте использовать пар с уксусом. Уксус - кислый и нетоксичный, и работает хорошо.

  • Разогрейте духовку до 200-250 градусов по Цельсию. Если есть функция самоочистки паром – включите её.

  • Выберите емкость, пригодную для использования в духовке. Это может быть блюдо, миска, или не слишком глубокая сковорода, главное - она должна быть достаточной площади, чтобы образовывающийся пар струился по всей духовке. Установите её на верхнюю полку.

  • Смешайте уксус и воду, часть уксуса на часть воды.

  • Осторожно влейте смесь в емкость в духовке. Не заполняйте емкость до краёв, иначе потом будет трудно доставать.

  • Не выключая духовку, позвольте уксусу растворять наслоения в духовке. Достаточно подержать 20-60 минут. Следите за наличием воды в емкости: если она вся испарится, выключите духовку.

  • Теперь надо дать духовке остыть, и можно начинать уборку. Протрите загрязнения мягкой губкой. Для более твёрдой грязи используйте шпатель, пластмассовый или силиконовый.

Не откладывайте чистку надолго после окончания пропаривания, иначе всё снова затвердеет и засохнет.

Использование пароочистителя

Пожалуй, это самый практичный способ чистки духовки паром. Если у вас есть такое устройство – обязательно используйте его.

  • Извлеките решетки и противни, чтобы иметь полный доступ к поверхностям.

  • Подготовьте пароочиститель к работе: заполните резервуар для воды, дайте устройству нагреться в соответствии с инструкцией.

  • Используйте подходящую насадку на шланг - и можно приступать к чистке. Медленно подавайте струю пара на стенки, потолок и дно духовки.

  • Вытрите грязную воду и растворившиеся загрязнения, сполосните поверхности водой и протрите бумажным полотенцем или салфеткой.

применение пароочистителей на кухне

Использование парогенератора для чистки духовки значительно сокращает время на уборку и экономит силы. Кроме того, в этом случае не будет никаких неприятных запахов даже на время.

В каталоге клинингового оборудования компании «Комета» вы найдёте большой ассортимент парогенераторов, которые можно использовать для чистки и дезинфекции как домашней кухонной техники, так и профессиональной – в ресторанах, кафе, столовых и т.п.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиКак почистить духовку паром