Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиКак помыть машину с помощью мойки высокого давления

Как помыть машину с помощью мойки высокого давления

30.08.2022

У вас есть мойка высоокого давления? Это отличный инструмент, способный сэкономить вам время и деньги. Но использовать его нужно правильно. Рассмотрим, как помыть ваш автомобиль с помощью АВД эффективно и качественно.

Использовать мойку высокого давления проще, чем мыть машину вручную. Но делать это нужно правильно, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие и не залить салон. Рассмотрим последовательность действий при работе с АВД.

использование АВД для мытья автомобиля

Смываем верхний слой грязи и песка

Если вы используете АВД с регулируемой струей, настройте поток на ширину струи в 5-8 сантиметров. Это оптимальный объём, достаточный для аккуратного воздействия на загрязнения с хорошим давлением. Такая струя достаточно сильна, чтобы счистить даже застаревшие грязевые отложения, но не повредить покрытие.

Для очистки окон, фар и других хрупких областей дополнительно увеличьте объём струи.

Нанесите моющее средство

Установите самую широкую насадку на мойку, выберите наименее мощную настройку мойки, чтобы покрыть всю поверхность автомобиля моющим средством.

Дайте моющему средству какое-то время, чтобы подействовать, после чего моющее средство можно смыть.

Следите за тем, чтобы моющий состав не успел высохнуть, иначе могут остаться пятна, которые потом придётся дополнительно смывать и полировать.

Уделите внимание стойким загрязнениям

Чтобы ускорить процесс очистки, используйте съёмную автомобильную щётку.

Если вы используете одно и то же средство для очистки всего автомобиля, включая колёса, то делайте это в последнюю очередь. При очистке колёс больше шансов, что щётка соберет мелкие камешки и песок, и лакокрасочное покрытие не будет задето.

Тщательно промойте щётку после использования, чтобы удалить с ворсинок весь песок.

Промойте автомобиль струей высокого давления

Для финального мытья поверхности можно использовать чуть большее давление, но не забывайте, что хрупкие и легко повреждаемые поверхности требуют более деликатных настроек мойки.

Если у вас нет регулируемой форсунки для регулирования мощности потока и объёма распыляемой струи, просто отойдите от автомобиля подальше. Метр – минимальное расстояние, позволяющее предотвратить любые повреждения.

Полезные функции АВД для чистки автомобиля

  • Длинный шланг: шланг длинной не менее 5 метров позволяет добраться до самых труднодоступных мест автомобиля, не перемещая АВД.
  • Шасси: благодаря им даже громоздкую мойку можно без усилий перемещать в заданную точку.
  • Регулируемые настройки насадок: форсунки для АВД помогут безопасно и эффективно очищать самые разные детали машины без повреждений.
  • Вспомогательные насадки: благодаря им можно менять направление распыления и свойства потока. Например, с помощью угловой насадки можно направить поток в заданном направлении там, где прямой поток не справится, например, для чистки днища машины или колес с внутренней стороны.
  • Присоединяемая емкость для пенообразователя: с её помощью можно значительно упростить процесс, и вам не придётся носить с собой контейнер для моющей жидкости.

Что можно и что нельзя делать с помощью АВД

Можно:
  • Включая АВД, направьте струю в землю для первоначального выброса потока.
  • Используя мойку высокого давления, располагайте автомобиль на ровной твердой поверхности (бетон или асфальт). Не ставьте машину на гравий или песок, чтобы избежать попадания камней и твёрдых частиц в лакокрасочное покрытиею
  • Плотно закрывайте окна и двери салона, убедитесь, что вода не попадёт в салон автомобиля при мытье.

Нельзя:
  • Не распыляйте воду вплотную к лакокрасочному покрытию, и избегайте направлять поток слишком долго в зазоры между панелями.
  • Не давайте моющему средству высыхать: это вызовет появление пятен, избавиться от которых может быть проблемно.
  • Не используйте поток с большим давлением на участках с поврежденной краской или на старых шинах.
  • Не используйте вращающиеся насадки: АВД справится и без механического воздействия щёток, а избыточное трение может не пойти на пользу краске.
  • Следите за тем, чтобы поток не попадал в моторный отсек.

По любым вопросам, связанным с использованием АВД для мытья автомобиля, вас проконсультируют специалисты компании "Комета". 
Поделиться
ГлавнаяСтатьиКак помыть машину с помощью мойки высокого давления