Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиКак выбрать мойку высокого давления

Как выбрать мойку высокого давления

30.08.2022

Первые мойки высокого давления появились как решение проблемы ухода за автомобилем ещё в 30-х годах прошлого века. Это были стационарные мойки, используемые исключительно профессионалами. По мере развития индустрии были разработаны портативные переносные АВД, доступные и для использования в быту. С их помощью легко поддерживать чистоту в гараже, мыть автомобиль, проводить уборку в саду.

При всех доступных возможностях перед потребителем встает непростая дилемма: как выбрать мойку высокого давления для своих нужд – качественную, достаточно мощную и в рамках заданного бюджета. Попробуем помочь.

использование авд для мытья автомобиля

Устройство и принцип работы АВД

Мойка высокого давления состоит из нескольких узлов:

  • Двигатель, обеспечивающий давление. Может работать как на топливе, таки и от электричества.
  • Насос. Главный узел в системе. Именно от него и его возможностей зависит, как будет использоваться мойка.
  • Рукав для забора воды.
  • Шланг высокого давления, подающий воду от насоса.
  • Фильтр.
  • Распылитель с насадками для разных задач.
  • Контейнер для чистящих средств (может поставляться не со всеми моделями). Он может быть как внешним, так и внутренним.

Принцип работы мойки прост: двигатель приводит в действие насос, который подаёт воду из источника (водопровода, бочки или собственного контейнера). От насоса вода поступает в шланг высокого давления, и через распылитель направляется на очищаемую поверхность. Площадь очистки и давление зависит от типа форсунки.

Виды

Мойки высокого давления бывают стационарными, используемыми чаще всего в автосервисах и коммерческих автомойках, и переносные, которые используются в быту и для профессионального применения. Переносные мойки представлены несколькими категориями устройств:

  • Бытовые мойки высокого давления. Это бюджетный вариант. Используют их для кратковременных работ (1-2 часа бесперебойной работы). С их помощью можно убирать придомовые территории, хозяйственные помещения, садовый инвентарь и т.п. Низкие цены на такое оборудование определяются использованием недорогих материалов (пластик, латунь), маломощным двигателем, неразборным пластиковым корпусом. Вес изделия колеблется от 3 до 15 кг. Подача воды в основном обеспечивается подключением к водопроводу. Давление - в пределах 2-11 МПа. Обычно работают от сети 220 В.
  • Полупрофессиональные аппараты высокого давления. Их стоимость чуть выше. используются так же, как и бытовые, но рассчитаны на более длительное и частое использование. Для их производства используются более качественные материалы, чтобы обеспечить большую прочность конструкции. Давление таких моек - от 16 МПа, а объём подаваемой воды – около 350-500 литров в час. Возможна работа как от водопровода, так и от стационарной емкости.
  • Профессиональные мойки высокого давления рассчитаны на длительную эксплуатацию. Их применяют на СТО, для уборочных работ коммунальными службами, в промышленных помещениях. Давление в системе может достигать 150 МПа, а расход воды – 600 литров в час. Мощность двигателя в среднем - 3 кВт. Такие мойки могут работать от бензинового двигателя или электросети. 

Как выбрать

Для начала нужно понять, для каких работ вы хотите купить мойку высокого давления – для периодического ухода за домом и гаражом, садовой техникой, или для длительного частого использования в самых разных условиях.

Простая мойка из недорогих материалов подойдёт для хозяйственных бытовых нужд. Если вам нужно ухаживать за автомобилем, особенно большим, минимум раз в неделю – лучше приобрести полупрофессиональную модель с удлиненным рукавом и мощным насосом. Рассмотрим основные параметры, которые надо учитывать при выборе устройства.

Максимальное давление

Именно давление обеспечивает качество и скорость очистки поверхности. Чем выше этот показатель – тем эффективнее результат. Некоторые модели моек позволяют контролировать подачу воды.

Для бытовых нужд будет достаточно давления в устройстве от 7 до 10 МПа. Модели среднего ценового сегмента рассчитаны на давление в 16 МПа. Промышленные обеспечат давление до 150 МПа.

Напряжение сети

Большинство современных моек работают от электродвигателя. Он проще в обслуживании и отличается более тихой работой. Бытовые минимойки обычно работают от сети 220 В или от аккумуляторной батареи, которая заряжается от сети.

Маломощные мойки с мощностью 250-300 Вт обычно используются только для ухода за автомобилем. Их можно использовать и в дороге от автомобильной розетки в 12 В.

Мощные профессиональные АВД запитываются от трехфазной сети 380 В, используемой в производственных помещениях.

Потребление воды

Устройства для домашнего использования расходуют в среднем 300-400 литров в час, промышленные – существенно больше. Принимая решение о покупке бытового прибора, надо учитывать, что такая мойка потребует меньше воды, чем при уборке обычным шлангом.

Мощность двигателя

Большая мощность двигателя обеспечивает более сильный напор воды, а это не всегда нужно в быту. В бытовых условиях используются мойки с мощностью двигателя в 800-3000 Вт. Промышленные же образцы могут похвастаться мощностью до 9000 Вт.

Длина шланга

От длины рукава зависит удобство работы и площадь уборки. Для ухода за автомобилем достаточно рукава в 3-4 метра, для большей площади (например, уборки придомовой территории, фасада дома, стен гаража) удобнее использовать шланг длиной не менее 5-7 метров.

Качество насоса

Насос – основной элемент мойки. От его характеристик зависит и тип мойки, и срок её службы. Долговечность насоса определяется качеством материалов, из которых насос произведен. Бытовые агрегаты не требуют бесперебойного режима работы, и для их корпусов может использоваться и пластик.

Пластиковые корпуса позволяют обеспечивать такое же давление, как и металлические, но быстрее перегреваются при длительной эксплуатации. Они бывают литыми и разборными. Второй вариант – дороже, но такие корпуса проще ремонтировать в случае поломки.

Бытовые мойки могут быть и с металлическими корпусами. Самые дорогие модели используют поршневую систему из керамики или с керамическим напылением.

Непрерывная работа для моек с пластиковым корпусом – в пределах получаса. Полупрофессиональные мойки работают непрерывно 1-1,5 часа.

Фильтрующие элементы

Для очистки воды предусмотрена система фильтрации. Её нужно периодически обслуживать, а иногда - и менять.

Некоторые модели моек имеют несколько слоев фильтра для обеспечения лучшей очистки воды.

Дополнительные аксессуары

Мойки хорошего качества снабжены несколькими типами насадок. От их типа зависит характер работы, возможность работать точечно или наоборот, охватывать большую площадь очищаемого пространства. Для больших площадей применяют веерные форсунки.

Иногда производители комплектуют мойку насадкой для очистки труб.

Если в модели предусмотрен контейнер для моющих средств, то в комплекте будет и насадка-пеногенератор.

Температурный режим

В изделиях более дорогой ценовой категории предусмотрен подогрев воды. Благодаря этому проще очищать поверхности от масел, смазок, краски. При нагреве воды нельзя использовать моющие средства. И конечно, такие модели производятся только с металлическими корпусами, ведь нагрев может быть и до температуры кипения воды.

Дополнительные функции

Для работы без доступа к водопроводу стоит выбрать мойку с функцией забора воды из бака, бочки, реки или колодца. Некоторые изделия оснащаются устройством для намотки шлангов высокого давления, чтобы снизить риск их повреждения при работе. Есть и функция остановки насоса автоматически, благодаря чему можно продлить срок службы оборудования.

Общее резюме: выбирайте мойку высокого давления, исходя из задач и своего бюджета. Не стоит покупать мощную мойку для мытья садового инвентаря. Но для серьёзной работы не стоит экономить, выбирая бытовую маломощную мойку.

Консультанты компании "Комета" помогут вам выбрать модель, оптимально подходящую именно для ваших задач.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиКак выбрать мойку высокого давления