Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиМойки высокого давления: вопросы и решения

Мойки высокого давления: вопросы и решения

05.09.2022

Мойка высокого давления (АВД) вне зависимости от типа (бытовая, полупрофессиональная или промышленная) может обеспечить высокий уровень чистоты и эффективность работы. Но она и сама требует ухода, чтобы соответствовать требованиям. Рассмотрим основные особенности ухода и сервиса, типовые проблемы с эксплуатацией АВД, а также способы их решения.

Иногда АВД может не достигать заданного давления, пропускать воду, или иметь проблемы, препятствующие созданию точного потока воды под давлением, необходимым для очистки поверхностей, транспортных средств и оборудования. Это происходит потому, что владелец не соблюдал меры предосторожности и правила ухода и обслуживания мойки. АВД – сложная и мощная машина. Ненадлежащий уход может стать причиной снижения эффективности, несчастных случаев на производстве или повреждения мойки.

Рассмотрим основные условия использования АВД, правила обслуживания и принципы эффективной работы.

как устранить неисправности мойки высокого давления

Общие меры предосторожности при работе с АВД

Прежде всего перед началом работ внимательно изучите инструкцию по безопасности и эксплуатации. Вот общие принципы:

  • Не направляйте струю мойки высокого давления на людей или животных.
  • Не направляйте поток на токопроводящие предметы и электроприборы.
  • Не используйте АВД для чистки хрупких предметов и поверхностей, которые уже повреждены или могут быть повреждены потоком воды под давлением.
  • Не используйте АВД, если вы принимали лекарства, алкоголь, плохо себя чувствуете. Не давайте пользоваться АВД детям и людям с ограниченными физическими или умственными возможностями.
  • Если вы используете мойку с электродвигателем – не используйте мойку, если шнур питания поврежден, а у машины явно есть утечки воды.
  • Не заправляйте мойки с двигателем внутреннего сгорания неподходящим топливом и не используйте её в местах, где выхлопные газы могут подействовать на людей, животных или проникнуть в вентиляцию.
  • Контролируйте температуру воды у моек с подогревом, не допуская нагревания до более высоких температур, чем указано в руководстве во избежание повреждения уплотнений и компонентов машины. Не прикасайтесь к бойлеру и другим горячим компонентам, чтобы избежать риска ожогов. Не забывайте после использования на несколько минут пускать холодную воду, чтобы дать мойке остыть. Не используйте горячую воду с компонентами, не предназначенными для этого.

Как обслуживать мойку высокого давления

Лучший способ добиться от АВД эффективной работы и продлить срок службы – проводить регулярное и специальное техническое обслуживание в заданные сроки и в соответствии с регламентом.

При каждом использовании обязательно проверяйте шланг, пистолет, фильтры, трубки, фитинги и шнуры питания. Не используйте поврежденные компоненты и аксессуары, и заменяйте их на новые. При обнаружении неисправности – обращайтесь в сервисный центр для ремонта.

Если вы используете АВД часто – ежемесячно проверяйте, хорошо ли очищаются фильтры водой и моющим средством против накипи. То же самое касается форсунок. Не менее важно проверять уровень масла в насосе, предусмотрев возможность его доливки при необходимости.

Каждые 3 месяца, или 200 часов работы, квалифицированный специалист должен выполнить следующие сервисные операции:

  • Проверить гидравлический контур
  • Проверить уровень масла в насосе
  • Проверить крепление насоса
  • Проверить фильтры и форсунки

Каждые полгода или 500 часов работы квалифицированный специалист должен проверить:

  • Всасывающий и нагнетающий клапан
  • Регулирующий клапан
  • Заменить масло в насосе
  • Заменить фильтры и форсунки

Поиск и устранение неисправностей АВД

Даже при соблюдении всех мер предосторожностей могут возникнуть неисправности. Некоторые из них просто устранить без специалиста. Для устранения серьёзных проблем нужно обращаться в сервисный центр.

Давайте разберем, в чём заключаются основные проблемы и как с ними бороться.

  • АВД не запускается. Если двигатель мойки не запускается, убедитесь, что силовой кабель вставлен в розетку, а сама розетка и сетевое питание исправны.
  • Мойка сильно вибрирует и шумит. Возможно, проблема в фильтре на входе воды. Если он загрязнен, отключите мойку и очистите фильтр. Возможно, проблема обусловлена неисправным воздухозаборником. В этом случае проверьте герметичность всасывающего контура, и убедитесь, что вентиляция не забита пылью и мусором. Третья возможная причина – недостаточная подача воды. Проверьте, полностью ли открыт кран, и соответствует ли расход водопроводной воды указаниям в инструкции.
  • Мойка останавливается во время работы. Включите устройство защиты двигателя, как сказано в инструкиции по эксплуатации с соблюдением всех условий.
  • Двигатель издает неприятное гудение. Для моделей с электромотором это может быть связано с проблемой электрической системы или удлинителями. Проверьте инструкции по подключению электричества и тщательно их соблюдайте.
  • Мойка не подаёт горячую воду (для моделей с подогревом воды). Убедитесь, что бак бойлера хорошо снабжается топливом, а фильтр очищен. При необходимости замените или очистите фильтр. Как альтернатива - включите защитный термостат котла, но только после того, как АВД остынет.
  • Мойка не всасывает достаточное количество моющего средства. Проверьте, полностью ли открыта регулировочная ручка, и находится ли головка держателя форсунки в правильном положении. Затем очистите фильтр всасывания моющего средства от засоров. В любом случае, избегайте использования чрезмерно вязких моющих средств, не рекомендуемых производителем.
  • Нет струи из форсунки под давлением. Проверьте, не забита ли сама форсунка. Если это так, прочистите или замените её. Не забудьте отключить АВД перед этой операцией! Также проверьте, правильно ли открыт водопроводный кран и нет ли проблем с проходимостью всасывающего шланга.

Что делать, если мойка не набирает давление

Часто встречающаяся проблема – мойка не может набрать достаточно высокого давления. Причины могут быть разными. Рассмотрим основные, а также способы их устранения.

  • Регулятор давления настроен на более низкое давление, чем нужно. – Установите регулятор на максимум.
  • Головка держателя форсунки в положении низкого давления. – Установите регулятор моющего средства в правильное положение.
  • Форсунка забита или повреждена. – очистите сопло или замените его.
  • Недостаточная подача воды на всасывание. – Проверьте, полностью ли открыт водопроводный кран, соответствует ли расход водопроводной сети указанному в руководстве по эксплуатации.

Итак, теперь вы знаете основные вопросы, связанные с возможными неисправностями или ошибками в эксплуатации моек высокого давления. При соблюдении правил техники безопасности и бережном уходе за мойкой она прослужит вам долгие годы, а работа с ней не будет иметь никаких неприятных моментов или технических ограничений.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиМойки высокого давления: вопросы и решения