Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиПлунжерные насосы: конструкция, принцип действия и применение

Плунжерные насосы: конструкция, принцип действия и применение

01.09.2022

Плунжерные насосы используются как насосы высокого давления во многих областях промышленности, например, в химической промышленности. Поршневые насосы универсальны, и применяются там, где нужен малый или большой расход, и могут работать с разными уровнями давления. С их помощью перекачивают практически любые жидкие среды: воду, масла, сжиженные газы, притом в самом широком диапазоне температур. Плунжерный насос справится и с абразивными средами, такими как суспензии моющих средств, угольная пульпа и т.п.

Не любой поршневой насос относится к плунжерным, плунжерный насос – одна из разновидностей поршневых. Разница в том, что плунжер, выполняющий функции поршня, не достигает стенки цилиндра и не имеет наружных уплотнений. Работает плунжерный насос по принципу вытеснения.

плунжерные насосы Comet

Принцип работы

В отличие от обычного поршневого насоса, плунжер имеет неподвижное уплотнение в сальниковом отсеке. Втягивающийся плунжер создаёт эффект всасывания и открывает всасывающий клапан. перекачиваемая среда поступает в жидкостную часть, после чего плунжер вытесняет имеющийся объём за счёт собственного объёма, и увеличивает давление перекачиваемой жидкости. После этого всасывающий клапан закрывается, а нагнетательный открывает путь жидкости под давлением в рабочую зону.

Обратно-поступательное движение плунжера непрерывно повторяется, открывая и закрывая клапаны. В зависимости от сферы применения, циклы повторяются до нескольких сотен раз в минуту. Чтобы избежать прерывистого пульсирующего характера потока жидкости, используются демпферы пульсаций как со стороны всасывания, так и со стороны агнетания. Это обеспечивает равномерный поток.

В одном насосе может использоваться несколько плунжеров для увеличения расхода и равномерности потока. Они работают в общей технологической зоне через один и тот же напорный трубопровод. Количество плунжеров зависит от конструкции насоса и области его применения.

Плунжеры приводятся в движение гидравлически или от коленвала с шатунами и удлинителями крейцкопфов. При использовании нескольких плунжеров, угловые положения их на коленвале можно распределить таким образом, чтобы пики давления в насосе располагались в шахматном порядке.

Конструкция

По сути, плунжерный насос состоит из двух основных компонентов: силовой части и блока нагнетания.

  • Силовая часть преобразует вращательное движение привода двигателя в колебательные движения плунжера вперед и назад. Для этого используется коленчатый вал, шатуны и крестовины. Плунжеры соединены с крейцкопфами, и входят в нагнетательную часть насоса через сальниковые коробки. В качестве двигателя может использоваться электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания, бывают и гидравлические приводы. Приводная часть производится из прочного литого материала, адаптированного для непрерывной работы в тяжёлых условиях, которые можно назвать даже жкстремальными.
  • Блок нагнетания состоит из сальниковых коробок и клапанной камеры, где и происходит увеличение давления среды. Различные компоненты блока нагнетания вступают в контакт с перекачиваемой жидкостью, и поэтому подбираются в зависимости от перекачиваемой среды.

Корпус сальника, блока клапанов и сами клапаны также производятся из материалов с учетом перекачиваемой среды. Это могут быть как простые литейные материалы, так и высоколегированные нержавеющие стали и даже титан.

В зависимости от сферы применения и используемых уплотнителей, насос может быть оснащен вспомогательными системами уплотнения, впрыска или промывки.

Сферы применения

Плунжерные насосы могут использоваться в самых разных областях – везде, где нужна перекачка жидких сред под высоким давлением. Плунжерный насос может использоваться как простой насос для процессов очистки, а может быть частью мощной насосной системы ля перерабатывающей промышленности, мощностью в несколько мегаватт и десятки тонн весом. С их помощью можно достичь давление до 3 тысяч бар.

Благодаря особенностям конструкции и высококачественным материалам, гибкому регулированию скорости работы и точности производства насосов, плунжерные насосы могут работать 24 часа в сутки и около 8000 часов в год без перерыва.

Все среды можно перекачивать в жидком состоянии. Это может быть вода или нефть при нормальной температуре, а могут быть горячие масла или жидкие газы, например, двуокись водорода и аммиак. 

Типовые сферы применения

  • Очистные сооружения
  • Технологические процессы в химической и фармацевтической промышленности
  • Гидроиспытания
  • Добыча нефти и газа

Плунжерные насосы работают по принципу вытеснения и идеально подходят для длительной непрерывной работы с высоким уровнем надежности. Компания "Комета" предлагает надежные плунжерные насосы для различных задач. В нашем ассортименте – оборудование ведущих европейских производителей Comet и HPP.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиПлунжерные насосы: конструкция, принцип действия и применение