Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Профиль
Войти
Телефон:
+7 495 926-24-31
Электронная почта:
info@comet-a.ru
Избранное
Нет товаров
Сравнение
Нет товаров
0
Корзина
Нет товаров
ГлавнаяСтатьиСухая чистка ковров или пароочиститель?

Сухая чистка ковров или пароочиститель?

31.05.2022

Давно прошли времена, когда самым популярным способом почистит ковёр было вынести его на улицу и выбить пыль. Сегодня технологии предоставляют намного более эффективные и удобные способы. Сравним два наиболее популярных: сухую чистку и применение пароочистителя.

Немного теории

Прежде чем выбирать метод очистки ковров, нужно понимать, как они работают и каковы могут быть проблемы. И если вы думаете, что названия способов говорят сами за себя, то вы заблуждаетесь.

Что такое сухая чистка ковров

Существуют способы химчистки ковров, которые действительно подразумевают влагу. Разница между ними и паровой очисткой в том, что для добавления или удаления сухих химикатов используется небольшое количество воды.

Вот самые распространенные методы химчистки ковров:

  • Сухая пена. Шампунь наносится на ковер, и его оставляют высохнуть. В процессе сушки он продолжает воздействовать на волокна и ворс, а потом сухие остатки шампуня удаляются пылесосом вместе с мусором и пылью.

  • Машинная сухая чистка. Фактически не отличается от метода сухой пены по смыслу, но используется не пылесос, а машина для чистки ковров со специальной накладкой, впитывающей грязь и остатки шампуня.

  • Вибрационные накладки. Тот же принцип, но для очистки ковра и удаления остатков шампуня используется чистящая вибромашина.

  • Сухие составы. В этом случае на ковер наносится биоразлагаемый состав, впитывающий грязь. Его удаляют с помощью пылесоса.

Особенности применения сухой чистки

·         Сухая чистка ковров отнимает намного меньше времени, чем чистка паром. Даже если используется какое-то количество влаги, ковер просохнет быстрее, чем в случае пароочищения. В среднем процесс занимает около часа.

·         Шампуни и чистящие средства для ковров стоят недорого, расходуются экономно, просты в применении. Благодаря формулам, созданным именно для удаления определенного типа загрязнений, эффективность способа очень высока.

·         Самый большой минус – это воздействие химических компонентов на окружающую среду. Кроме того, остатки шампуня могут не удалиться из ворса полностью.

Что такое очистка паром

Многие думают, что очистка паром – это обязательно метод без использования средств химической очистки. Фактически же при применении очистки ковров паром химические средства используются в профессиональной уборке. И здесь есть несколько вариаций.

парогенераторы для уборки

В бойлер парогенератора может добавляться только чистая вода без всяких вспомогательных средств.

Химическое средство может добавляться в горячую воду под давлением, а затем распыляться на ковер с помощью машины. Это не совсем отпаривание, обработка паром здесь носит вспомогательный характер.

Чистящие средства могут наноситься на ковёр до обработки паром, не содержащим никаких дополнительных моющих средств.

Особенности применения паровой чистки

  • Если нужна глубокая чистка ворса – пар вне конкуренции. Ковры с плотным и большим ворсом лучше чистит с помощью пара.

  • Поскольку используется высокая температура, да ещё в сочетании с чистящими средствами, от вас потребуется значительно меньше усилий.

  • Из недостатков: применение паровой очистки может быть дороже сухой чистки и отнимет больше времени, особенно если применяется пар с высоким содержанием воды. При использовании моющих влажных средств ковер может сохнуть около 5 часов.

Какой метод выбрать?

Технически вы можете выбрать любой из представленных методов для любого типа ковра. Тем не менее, рекомендуется внимательно изучить этикетки ковров, чтобы узнать рекомендации производителей и не повредить покрытие.

Если препятствий в этом отношении нет – исходите из своих условий и бюджета. Для сухой чистки в самом простом случае вам понадобится лишь шампунь для ковров и пылесос. Если же речь идёт о глубокой чистке ворса – лучше использовать профессиональный парогенератор, предназначенный именно для этой цели. Фактически, в одном случае вы выбираете простоту, в другом – безупречность.

И конечно же, никто не запретит комбинировать и чередовать эти способы – тем более, что комплексную уборку ковров нужно проводить как минимум раз в год.

Поделиться
ГлавнаяСтатьиСухая чистка ковров или пароочиститель?